Права ребёнка

РОДИТЕЛЯМ  О  ПРАВАХ  РЕБЕНКА

• Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь, на охрану и укрепление  здоровья. (Закон РБ «О правах ребенка», гл. 1, ст. ст. 4, 5).
  • Каждый ребенок имеет право на защиту своей личности от любых видов эксплуатации и насилия. (Закон РБ «О правах ребенка» гл. 1, ст. 9).
  • Каждый ребенок имеет право жить в семье, знать обоих своих родителей, право на их заботу. Право выбора одного из родителей для совместного проживания дается ребенку по достижении им 10 лет. (Закон РБ «О правах ребенка», гл.2, ст. 15).
  • Ребенок, проживающий отдельно от одного или обоих родителей в РБ либо ином государстве, имеет право на поддержание регулярных личных отношений и прямых контактов с родителями, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка. (Закон РБ «О правах ребенка» гл. 2, ст. 16).
  • Родители должны создавать необходимые условия для полноценного развития ребенка.  (Закон РБ «О правах ребенка», гл. 2, ст. 17).
  • Родители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей в соответствии с законодательством Республики Беларусь.. (Кодекс РБ «О семье и браке», гл. 9, ст. 67).